Vorlage: Unterschied zwischen den Versionen
Aus dem Studienfuehrer
Root (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="margin:.7em 0; font-size:95%; width:50%;" | |||
! colspan="2" style="background-color:#daedca; text-align:center;" | [website-des-Masters Physik] | |||
|- | |||
| Sprache der Lehrveranstaltungen || ### hier eintragen ### | |||
|- | |||
| Zulassungsbegrenzung und -voraussetzung || ### hier eintragen ### | |||
|- | |||
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist || ### hier eintragen ### | |||
|- | |||
| Semestergröße || ### hier eintragen ### | |||
|- | |||
| Regelstudienzeit || 6 Semester | |||
|- | |||
| Studienverlauf und Ordnungen | |||
|| | |||
* [link-zum-verlaufsplan Studienverlaufsplan] | |||
* [link-zur-studienordnung Studienordnung] | |||
* [link-zur-prüfungsordnung Prüfungsordnung] | |||
|- | |||
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium || ### hier eintragen ### | |||
|- | |||
| Beginn im Winter-/Sommersemester || ### hier eintragen ### | |||
|- | |||
| Gibt es Einführungsveranstaltungen || ### hier eintragen ### | |||
| Möglichkeiten für Masterarbeit an der Uni || ## hier eintragen (Physik Institute, Physiknahe Institute usw)## | |||
|- | |||
| (Bei physiknahen Master) Was muss man beachten, wenn man mit einem BSc Physik das Studium anfängt? || ##hier eintragen## | |||
|- | |||
| Möglichkeiten für externe Masterarbeiten || ## hier eintragen ## | |||
|- | |||
| Sonstiges / Zusatzinformationen || ##hier eintragen## | |||
|} | |||
== Campus und Verkehrsanbindungen == | == Campus und Verkehrsanbindungen == | ||
Version vom 11. November 2016, 13:32 Uhr
Allgemein
| Allgemein | |
|---|---|
| |
| Schwerpunkte des Fachbereichs |
|
| Anzahl der Profs |
|
| Anzahl der Studierenden | ### hier eintragen ### |
| Stand | ### hier eintragen ### |
Studiengänge
| [website-des-Bachelors Bachelor Physik] | |
|---|---|
| Sprache der Lehrveranstaltungen | ### hier eintragen ### |
| Zulassungsbegrenzung | ### hier eintragen ### |
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist | ### hier eintragen ### |
| Semestergröße | ### hier eintragen ### |
| Regelstudienzeit | 6 Semester |
| Studienverlauf und Ordnungen |
|
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium | ### hier eintragen ### |
| Beginn im Winter-/Sommersemester | ### hier eintragen ### |
| Gibt es Einführungsveranstaltungen | ### hier eintragen ### |
| [website-des-Masters Physik] | |||
|---|---|---|---|
| Sprache der Lehrveranstaltungen | ### hier eintragen ### | ||
| Zulassungsbegrenzung und -voraussetzung | ### hier eintragen ### | ||
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist | ### hier eintragen ### | ||
| Semestergröße | ### hier eintragen ### | ||
| Regelstudienzeit | 6 Semester | ||
| Studienverlauf und Ordnungen |
| ||
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium | ### hier eintragen ### | ||
| Beginn im Winter-/Sommersemester | ### hier eintragen ### | ||
| Gibt es Einführungsveranstaltungen | ### hier eintragen ### | Möglichkeiten für Masterarbeit an der Uni | ## hier eintragen (Physik Institute, Physiknahe Institute usw)## |
| (Bei physiknahen Master) Was muss man beachten, wenn man mit einem BSc Physik das Studium anfängt? | ##hier eintragen## | ||
| Möglichkeiten für externe Masterarbeiten | ## hier eintragen ## | ||
| Sonstiges / Zusatzinformationen | ##hier eintragen## | ||
Campus und Verkehrsanbindungen
| Campus und Verkehrsanbindung | |
|---|---|
| Lage der Hochschule/Fachbereich | ### hier eintragen ### |
| Wie ist die Verkehrsanbindung | ### hier eintragen ### |
| Semesterticket | ### hier eintragen ### |
Freizeit
| Freizeit | |
|---|---|
| Aufenthaltsmöglichkeiten zwischen den Vorlesungen | ### hier eintragen ### |
| Hochschulsport | ### hier eintragen ### |
Mensa
| [ggf-link-zur-mensa Mensa-Name] | |
|---|---|
| Öffnungszeit | ### hier eintragen ### |
| Angebot | ### hier eintragen ### |
| Gibt es vegetarisch/veganes Essen | ### hier eintragen ### |
| Preise | ### hier eintragen ### |
| Erreichbarkeit | ### hier eintragen ### |
Bibliotheken
| Fachbereichs Bibliothek | |
|---|---|
| Öffnungszeit | - |
| Präsenz- oder Ausleihbibliothek | - |
| Andere Bibliothek | |
|---|---|
| Öffnungszeit | ### hier eintragen ### |
| Präsenz- oder Ausleihbibliothek | |
Fachschaft & Hochschulpolitik
### hier eintragen ###
Soziales & Vergünstigungen
| Soziales | |
|---|---|
| Ist ein Teilzeit-Studium möglich | |
| Situation für Eltern | |
| Situation für Menschen mit Behinderung | ### hier eintragen ### |
| Finanzen | |
|---|---|
| Studiengebühren und Semesterbeitrag | ### hier eintragen ### |
| Vergünstigungen | ### hier eintragen ### |
| Hochschulspezifische Stipendien | |
| Jobangebot | ### hier eintragen ### |
Auslandsaufenthalt
### hier eintragen ###
Wohnung
### hier eintragen ###
Sonstiges
### hier eintragen ###
Kontaktdaten
| Kontakte | |
|---|---|
| Anschrift der Hochschule |
### hier eintragen ### |
| Anschrift Fachbereich |
### hier eintragen ### |
| Fachschaft | Website: [website]
E-Mail: ### hier eintragen ### |
| Studienberatung | ### hier eintragen ### |

