Universität Kassel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus dem Studienfuehrer
Root (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
| Zulassungsbegrenzung || keine | | Zulassungsbegrenzung || keine | ||
|- | |||
| Beginn im Winter-/Sommersemester || Winter | |||
|- | |- | ||
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist || k.A. | | Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist || k.A. | ||
| Zeile 44: | Zeile 46: | ||
|| | || | ||
* [http://www.uni-kassel.de/fb10/fileadmin/datas/fb10/studium/Physik/BSc_Physik_PO_2013.pdf Prüfungsordnung] | * [http://www.uni-kassel.de/fb10/fileadmin/datas/fb10/studium/Physik/BSc_Physik_PO_2013.pdf Prüfungsordnung] | ||
* [http://www.uni-kassel.de/fb10/fileadmin/datas/fb10/studium/Physik/BSc_Physik_PO_2013_MHB.pdf Modulhandbuch] | |||
|- | |- | ||
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium || | | Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium || Im Rahmen des Bachelorstudiengangs müssen mindestens 23 Credits an Wahlpflichtmodulen erworben werden. Dafür gibt es eine Auswahl von mindestens 56 Modulen. Eine Liste der Module befindet sich [http://www.uni-kassel.de/fb10/studium-und-lehre/bachelor-studiengaenge/physik-bsc.html#c7637 hier]. | ||
|- | |- | ||
| Gibt es Einführungsveranstaltungen || Ja | | Gibt es Einführungsveranstaltungen || Ja | ||
| Zeile 57: | Zeile 58: | ||
| Sprache der Lehrveranstaltungen || deutsch | | Sprache der Lehrveranstaltungen || deutsch | ||
|- | |- | ||
| Zulassungsbegrenzung || | | Zulassungsvoraussetzung || Allgemeine Hochschulreife (unter Umständen auch einschlägige fachgebundene Hochschulreife oder berufliche Qualifikation) | ||
|- | |||
| Zulassungsbegrenzung || keine | |||
|- | |||
| Beginn im Winter-/Sommersemester || Winter | |||
|- | |- | ||
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist || | | Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist || 01. August bis zum 01. September. | ||
|- | |- | ||
| Semestergröße || k.A. | | Semestergröße || k.A. | ||
|- | |- | ||
| Regelstudienzeit || | | Regelstudienzeit || 7 Semester | ||
|- | |- | ||
| Studienverlauf und Ordnungen | | Studienverlauf und Ordnungen | ||
| Zeile 70: | Zeile 75: | ||
|- | |- | ||
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium || k.A. | | Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium || k.A. | ||
|- | |- | ||
| Gibt es Einführungsveranstaltungen || Ja | | Gibt es Einführungsveranstaltungen || Ja | ||
| Zeile 81: | Zeile 84: | ||
| Sprache der Lehrveranstaltungen || deutsch | | Sprache der Lehrveranstaltungen || deutsch | ||
|- | |- | ||
| Zulassungsbegrenzung || | | Zulassungsvoraussetzung || Allgemeine Hochschulreife (unter Umständen auch einschlägige fachgebundene Hochschulreife oder berufliche Qualifikation) | ||
|- | |||
| Zulassungsbegrenzung || keine | |||
|- | |||
| Beginn im Winter-/Sommersemester || Winter | |||
|- | |- | ||
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist || | | Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist || 1. August bis 1. September | ||
|- | |- | ||
| Semestergröße || k.A. | | Semestergröße || k.A. | ||
|- | |- | ||
| Regelstudienzeit || | | Regelstudienzeit || 9 Semester | ||
|- | |- | ||
| Studienverlauf und Ordnungen | | Studienverlauf und Ordnungen | ||
| Zeile 94: | Zeile 101: | ||
|- | |- | ||
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium || ### hier eintragen ### | | Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium || ### hier eintragen ### | ||
|- | |- | ||
| Gibt es Einführungsveranstaltungen || Ja | | Gibt es Einführungsveranstaltungen || Ja | ||
| Zeile 104: | Zeile 109: | ||
|- | |- | ||
| Sprache der Lehrveranstaltungen || deutsch | | Sprache der Lehrveranstaltungen || deutsch | ||
|- | |||
| Zulassungsvoraussetzung || Allgemeine Hochschulreife oder Fachhochschulreife oder berufliche Qualifikation | |||
|- | |- | ||
| Zulassungsbegrenzung || k.A. | | Zulassungsbegrenzung || k.A. | ||
|- | |||
| Beginn im Winter-/Sommersemester || Winter | |||
|- | |- | ||
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist || k.A. | | Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist || k.A. | ||
| Zeile 111: | Zeile 120: | ||
| Semestergröße || k.A. | | Semestergröße || k.A. | ||
|- | |- | ||
| Regelstudienzeit || | | Regelstudienzeit || 10 Semester | ||
|- | |- | ||
| Studienverlauf und Ordnungen | | Studienverlauf und Ordnungen | ||
| Zeile 118: | Zeile 127: | ||
|- | |- | ||
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium || ### hier eintragen ### | | Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium || ### hier eintragen ### | ||
|- | |- | ||
| Gibt es Einführungsveranstaltungen || Ja | | Gibt es Einführungsveranstaltungen || Ja | ||
Version vom 12. Dezember 2015, 23:05 Uhr
IN BEARBEITUNG !!!!
Allgemein
| Allgemein | |
|---|---|
| Fachbereich Physik | |
| Schwerpunkte des Fachbereichs |
|
| Anzahl der Profs | 13 |
| Anzahl der Studierenden | k.A. (sind aber nicht so viele) |
| Stand | k.A. |
Studiengänge
| Physik Bachelor | |
|---|---|
| Sprache der Lehrveranstaltungen | deutsch |
| Zulassungsbegrenzung | keine |
| Beginn im Winter-/Sommersemester | Winter |
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist | k.A. |
| Semestergröße | k.A. |
| Regelstudienzeit | 6 Semester |
| Studienverlauf und Ordnungen | |
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium | Im Rahmen des Bachelorstudiengangs müssen mindestens 23 Credits an Wahlpflichtmodulen erworben werden. Dafür gibt es eine Auswahl von mindestens 56 Modulen. Eine Liste der Module befindet sich hier. |
| Gibt es Einführungsveranstaltungen | Ja |
| Lehramt an Haupt- und Relschulen (L2) | |
|---|---|
| Sprache der Lehrveranstaltungen | deutsch |
| Zulassungsvoraussetzung | Allgemeine Hochschulreife (unter Umständen auch einschlägige fachgebundene Hochschulreife oder berufliche Qualifikation) |
| Zulassungsbegrenzung | keine |
| Beginn im Winter-/Sommersemester | Winter |
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist | 01. August bis zum 01. September. |
| Semestergröße | k.A. |
| Regelstudienzeit | 7 Semester |
| Studienverlauf und Ordnungen | |
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium | k.A. |
| Gibt es Einführungsveranstaltungen | Ja |
| Lehramt an Gymnasien (L3) | |
|---|---|
| Sprache der Lehrveranstaltungen | deutsch |
| Zulassungsvoraussetzung | Allgemeine Hochschulreife (unter Umständen auch einschlägige fachgebundene Hochschulreife oder berufliche Qualifikation) |
| Zulassungsbegrenzung | keine |
| Beginn im Winter-/Sommersemester | Winter |
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist | 1. August bis 1. September |
| Semestergröße | k.A. |
| Regelstudienzeit | 9 Semester |
| Studienverlauf und Ordnungen | |
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium | ### hier eintragen ### |
| Gibt es Einführungsveranstaltungen | Ja |
| Lehramt für Berufsbildende Schulen (L4) | |
|---|---|
| Sprache der Lehrveranstaltungen | deutsch |
| Zulassungsvoraussetzung | Allgemeine Hochschulreife oder Fachhochschulreife oder berufliche Qualifikation |
| Zulassungsbegrenzung | k.A. |
| Beginn im Winter-/Sommersemester | Winter |
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist | k.A. |
| Semestergröße | k.A. |
| Regelstudienzeit | 10 Semester |
| Studienverlauf und Ordnungen | |
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium | ### hier eintragen ### |
| Gibt es Einführungsveranstaltungen | Ja |
Campus und Verkehrsanbindungen
| Campus und Verkehrsanbindung | |
|---|---|
| Lage der Hochschule/Fachbereich | ### hier eintragen ### |
| Wie ist die Verkehrsanbindung | ### hier eintragen ### |
| Semesterticket | ### hier eintragen ### |
Freizeit
| Freizeit | |
|---|---|
| Aufenthaltsmöglichkeiten zwischen den Vorlesungen | ### hier eintragen ### |
| Hochschulsport | ### hier eintragen ### |
Mensa
| [ggf-link-zur-mensa Mensa-Name] | |
|---|---|
| Öffnungszeit | ### hier eintragen ### |
| Angebot | ### hier eintragen ### |
| Gibt es vegetarisch/veganes Essen | ### hier eintragen ### |
| Preise | ### hier eintragen ### |
| Erreichbarkeit | ### hier eintragen ### |
Bibliotheken
| Fachbereichs Bibliothek | |
|---|---|
| Öffnungszeit | - |
| Präsenz- oder Ausleihbibliothek | - |
| Andere Bibliothek | |
|---|---|
| Öffnungszeit | ### hier eintragen ### |
| Präsenz- oder Ausleihbibliothek | |
Fachschaft & Hochschulpolitik
### hier eintragen ###
Soziales & Vergünstigungen
| Soziales | |
|---|---|
| Ist ein Teilzeit-Studium möglich | |
| Situation für Eltern | |
| Situation für Menschen mit Behinderung | ### hier eintragen ### |
| Finanzen | |
|---|---|
| Studiengebühren und Semesterbeitrag | ### hier eintragen ### |
| Vergünstigungen | ### hier eintragen ### |
| Hochschulspezifische Stipendien | |
| Jobangebot | ### hier eintragen ### |
Auslandsaufenthalt
### hier eintragen ###
Wohnung
### hier eintragen ###
Sonstiges
### hier eintragen ###
Kontaktdaten
| Kontakte | |
|---|---|
| Anschrift der Hochschule |
### hier eintragen ### |
| Anschrift Fachbereich |
### hier eintragen ### |
| Fachschaft | Website: [website]
E-Mail: ### hier eintragen ### |
| Studienberatung | ### hier eintragen ### |
