Philipps-Universität Marburg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus dem Studienfuehrer
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="margin:.7em 0; font-size:95%; width:50%;" | |||
! colspan="2" style="background-color:#daedca; text-align:center;" | Lehramt | |||
|- | |||
| Sprache der Lehrveranstaltungen || Deutsch | |||
|- | |||
| Zulassungsbegrenzung || [http://www.uni-marburg.de Siehe Uni-Website] | |||
|- | |||
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist || [http://www.uni-marburg.de Siehe Uni-Website] | |||
|- | |||
| Semestergröße || ca. 20 | |||
|- | |||
| Regelstudienzeit || 9 Semester + 2 Jähriges Referendariat | |||
|- | |||
| Studienverlauf und Ordnungen | |||
|| | |||
* [http://www.uni-marburg.de/administration/amtlich/48_2013.pdf Studien- und Prüfungsordnung] | |||
|- | |||
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium || keine | |||
|- | |||
| Beginn im Winter-/Sommersemester || WiSe und SoSe | |||
|- | |||
| Gibt es Einführungsveranstaltungen || Zweiwöchige Orientierungseinheit | |||
|- | |||
| Fächerkombinationen || In Marburg kann Physik mit jedem anderen Fach kombiniert werden | |||
|} | |||
== Campus und Verkehrsanbindungen == | == Campus und Verkehrsanbindungen == | ||
Version vom 22. Oktober 2014, 15:31 Uhr
Allgemein
| Allgemein | |
|---|---|
| Fachbereich Physik Universität Marburg | |
| Schwerpunkte des Fachbereichs |
|
| Anzahl der Profs |
|
| Anzahl der Studierenden | ca. 400 |
Studiengänge
| Bachelor | |
|---|---|
| Sprache der Lehrveranstaltungen | Deutsch |
| Zulassungsbegrenzung | Allg. Hochschulreife, Meister, Fachabitur |
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist | Siehe Uni-Website |
| Semestergröße | ca. 100 |
| Regelstudienzeit | 6 Semester |
| Studienverlauf und Ordnungen | |
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium | Nebenfach: Materialwissenschaft (Chemie), Biologie, Informatik |
| Beginn im Winter-/Sommersemester | WiSe und SoSe |
| Gibt es Einführungsveranstaltungen | Zweiwöchige Orientierungseinheit inkl. mathematischem Vorkurs |
| Master | |
|---|---|
| Sprache der Lehrveranstaltungen | Deutsch + Englisch |
| Zulassungsbegrenzung | Bachelor Physik oder andere (Absprache mit Prüfungsausschuss!) |
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist | Siehe Uni-Website |
| Semestergröße | ca. 20 |
| Regelstudienzeit | 4 Semester |
| Studienverlauf und Ordnungen | |
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium | Diverse Wahlseminare / -module |
| Beginn im Winter-/Sommersemester | WiSe und SoSe |
| Gibt es Einführungsveranstaltungen | Zweiwöchige Orientierungseinheit |
| Lehramt | |
|---|---|
| Sprache der Lehrveranstaltungen | Deutsch |
| Zulassungsbegrenzung | Siehe Uni-Website |
| Bewerbungs-/Immatrikulationsfrist | Siehe Uni-Website |
| Semestergröße | ca. 20 |
| Regelstudienzeit | 9 Semester + 2 Jähriges Referendariat |
| Studienverlauf und Ordnungen | |
| Welche Wahlfreiheiten existieren im Studium | keine |
| Beginn im Winter-/Sommersemester | WiSe und SoSe |
| Gibt es Einführungsveranstaltungen | Zweiwöchige Orientierungseinheit |
| Fächerkombinationen | In Marburg kann Physik mit jedem anderen Fach kombiniert werden |
Campus und Verkehrsanbindungen
| Campus und Verkehrsanbindung | |
|---|---|
| Lage der Hochschule/Fachbereich | ### hier eintragen ### |
| Wie ist die Verkehrsanbindung | ### hier eintragen ### |
| Semesterticket | ### hier eintragen ### |
Freizeit
| Freizeit | |
|---|---|
| Aufenthaltsmöglichkeiten zwischen den Vorlesungen | ### hier eintragen ### |
| Hochschulsport | ### hier eintragen ### |
Mensa
| [ggf-link-zur-mensa Mensa-Name] | |
|---|---|
| Öffnungszeit | ### hier eintragen ### |
| Angebot | ### hier eintragen ### |
| Gibt es vegetarisch/veganes Essen | ### hier eintragen ### |
| Preise | ### hier eintragen ### |
| Erreichbarkeit | ### hier eintragen ### |
Bibliotheken
| Fachbereichs Bibliothek | |
|---|---|
| Öffnungszeit | ### hier eintragen ### |
| Präsenz- oder Ausleihbibliothek | ### hier eintragen ### |
| Andere Bibliothek | |
|---|---|
| Öffnungszeit | ### hier eintragen ### |
| Präsenz- oder Ausleihbibliothek | |
Fachschaft & Hochschulpolitik
- hier eintragen ###
Soziales & Vergünstigungen
| Soziales | |
|---|---|
| Ist ein Teilzeit-Studium möglich | |
| Situation für Eltern | |
| Situation für Menschen mit Behinderung | ### hier eintragen ### |
| Finanzen | |
|---|---|
| Studiengebühren und Semesterbeitrag | ### hier eintragen ### |
| Vergünstigungen | ### hier eintragen ### |
| Hochschulspezifische Stipendien | |
| Jobangebot | ### hier eintragen ### |
Auslandsaufenthalt
### hier eintragen ###
Wohnung
### hier eintragen ###
Sonstiges
### hier eintragen ###
Kontaktdaten
| Kontakte | |
|---|---|
| Anschrift der Hochschule |
|
| Anschrift Fachbereich |
|
| Fachschaft | Website: [website]
email: ### hier eintragen ### |
| Studienberatung | ### hier eintragen ### |
